Día de la Hamburguesa en Resistencia: ¿conviene pedir o cocinarlas en casa?
Cada 28 de mayo se conmemora a uno de los platos más elegidos a nivel mundial. En la capital chaqueña, los precios pueden alcanzar los $ 15.000 en locales gastronómicos, mismo monto en caso de elegir elaborarlas de forma casera para una cena familiar.
Este 28 de mayo se celebra el Día de la Hamburguesa, uno de los platos más típicos a nivel mundial.
Existen varias teorías sobre el origen de la celebración. Algunas de ellas la señalan como una movida de marketing, mientras que para otros sus raíces se remontan al siglo XIX con la llegada de inmigrantes alemanes a Estados Unidos, quienes introdujeron una versión de carne picada que terminó por evolucionar en la hamburguesa tal como se la conoce hoy en día.
Más alla de dichas teorías, el día se convirtió en una excusa para quienes quieran consumir una hamburguesa durante el almuerzo o la cena, pero qué conviene más en Resistencia ¿pedir una hamburguesa o cocinarla de forma casera?
Diario TAG realizó un relevamiento en las principales cadenas de comida rápida de la ciudad, donde el combo de una hamburguesa, papas fritas y un vaso de gaseosa cuesta entre $ 5.500 y $ 15.300.
En el caso de los comercios locales, el precio es más bajo: parten desde los $ 5000, mientras que las más caras alcanzan los $ 15.000.
En el caso de querer cocinar de forma casera, conviene pensar en una cena o almuerzo para cuatro personas.
En ese caso, 750 gramos de carne molida, mezclando dos partes de especial y una común, cuesta $ 5210. Con esa cantidad, se pueden realizar cuatro medallones. Además de eso, un paquete económico de cuatro panes vale $ 1600.
En cuanto al resto de los ingredientes, dos tomates cuestan 750 pesos, una lechuga repollada $ 800 y la media docena de huevos $ 1100. En el caso de los fiambres, 200 gramos de queso danbo y 200 de jamón cocido valen $ 5000.
En total, cocinar hamburguesas caseras para cuatro personas cuesta $ 14.460.
Dicho monto aumenta en caso de comprar para hacer papas fritas: un paquete de congeladas vale $ 1600, mientras que el kilo de papas negras cuesta $ 700 en la verdulería.